
技術士試験には21の部門があり、合格率に差があります。
本記事では、技術士の部門別難易度ランキングをご紹介します。
技術士とは|試験制度や難易度を解説
まず、技術士がどんな資格か詳しく解説します。
技術士資格の概要・試験制度・合格率や合格に必要な勉強時間の目安について確認していきましょう。
技術士とは
技術士とは、科学技術に関する技術的な専門知識と高等の専門的応用能力・豊富な実務経験を有し、なおかつ高い技術者倫理を備える優れた技術者のことです。
資格を有した方のみが技術士を名乗ることで、技術士に対する社会の認識・関心を高め、科学技術の発展を図る狙いがあるとされています。
技術士には、文部科学省令で以下21の技術部門が定められています。
- 機械部門
- 船舶・海洋部門
- 航空・宇宙部門
- 電気電子部門
- 化学部門
- 繊維部門
- 金属部門
- 資源工学部門
- 建設部門
- 上下水道部門
- 衛生工学部門
- 農業部門
- 森林部門
- 水産部門
- 経営工学部門
- 情報工学部門
- 応用理学部門
- 生物工学部門
- 環境部門
- 原子力・放射線部門
- 総合技術監理部門(二次試験のみ)
技術士試験では、技術部門ごとに出題される問題や合格率が異なります。
得意な領域の技術部門を受験し、資格取得を目指しましょう。
技術士とは|試験制度(一次・二次)や難易度、合格率をまとめて…
技術士とは文部科学省所管の国家資格で、科学技術に関する高度な知識をもつ技術者を指します。資格を取得してみたいものの、どのような試験なのか、どのように役立つの…
技術士とは文部科学省所管の国家資格で、科学技術に関する高度な…
技術士の試験制度
次に、技術士の試験制度について押さえておきましょう。
技術士試験は一次試験と二次試験で構成されており、以下のようなステップで登録申請まで進めます。
- 技術士一次試験に合格する(または合格同等と認められた教育課程を修了する)
- 一定の実務経験を積む
- 技術士二次試験の筆記試験に合格する
- 技術士二次試験の口頭試験に合格する
- 技術士の登録申請を行う
技術士になるには、まず一次試験に合格するか合格同等と認められている教育課程を修了し、技術士補となる資格を取得する必要があります。
二次試験を受験するには実務経験が必要で、一次試験合格後は以下のいずれかの条件のもとで実務に従事し、受験資格を獲得しなければなりません。
- 技術士補に登録し、指導技術士の下で4年を超える実務経験を積む
- 職務上の監督者の下で4年を超える実務経験を積む(技術士補となる資格の取得日から算入)
- 7年を超える実務経験を積む(技術士補となる資格取得前の経験も算入可能)
1と2の実務期間は合算可能で、1〜3すべての期間には大学院修士・博士課程における理科系統の研究経歴を算入し、最大2年まで実務期間を短縮可能です。
なお、技術士の「総合技術監理部門」を受験する場合は、上記1〜3よりもさらに3年の期間が追加で必要です。
必要な実務経験を積んだら二次試験を受験し、筆記試験・口頭試験の2つの試験に合格する必要があります。
そして、公益社団法人日本技術士会に登録申請をしたのちに技術士としての登録を受けられます。
技術士の一次・二次試験の合格率
技術士一次試験・二次試験の合格率は、それぞれ以下の通り推移しています。
一次試験の合格率
過去の技術士一次試験の合格率は、31.3〜51.4%の間を推移しています。
| 年度 | 受験者数 | 合格者数 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016(平成28) | 17,561 | 8,600 | 49.0% |
| 2017(平成29) | 17,739 | 8,658 | 48.8% |
| 2018(平成30) | 16,676 | 6,302 | 37.8% |
| 2019(令和元) | 13,266 | 6,819 | 51.4% |
| 2020(令和2) | 14,594 | 6,380 | 43.7% |
| 2021(令和3) | 16,977 | 5,313 | 31.3% |
| 2022(令和4) | 17,225 | 7,264 | 42.2% |
| 2023(令和5) | 16,631 | 6,601 | 39.7% |
| 2024(令和6) | 16,666 | 6,233 | 37.40% |
| 2025(令和7) | 17,013 | 5,754 | 33.8% |
例年、受験者数はおおむね16,000〜17,000人ほどで、コロナ禍の影響が考えられる2019〜2020年は一時的に減少しています。
もっとも高い合格率は2019年の51.4%である一方、2021年は31.3%と低く、技術士一次試験の合格率は年度によって大きな開きがあるとわかります。
二次試験の合格率
過去の技術士二次試験の合格率は、9.1〜14.6%の間を推移しています。
| 年度 | 受験者数 | 合格者数 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 2016(平成28) | 25,032 | 3,648 | 14.60% |
| 2017(平成29) | 26,253 | 3,501 | 13.30% |
| 2018(平成30) | 25,914 | 2,355 | 9.10% |
| 2019(令和元) | 24,326 | 2,819 | 11.60% |
| 2020(令和2) | 20,365 | 2,423 | 11.90% |
| 2021(令和3) | 22,903 | 2,659 | 11.60% |
| 2022(令和4) | 22,489 | 2,632 | 11.70% |
| 2023(令和5) | 22,877 | 2,690 | 11.80% |
| 2024(令和6) | 23,043 | 2,395 | 10.4% |
| 2025(令和7) | 24,135 | 2,752 | 11.4% |
合格率は年々少しずつ低下しており、令和元年以降は11%台が続いていることから試験はやや難化傾向にあると考えられます。
二次試験に合格するのは近年では約10人に1人程度で、技術士合格を目指す受験者はいっそうの努力が求められる状況だといえるでしょう。
これらはあくまで全体の合格率であり、部門によって差があります。後述の部門別合格率も参考にしてみてください。
技術士一次試験・二次試験の合格率は?過去10年の推移や部門別…
技術士の資格取得を目指すにあたって、合格率がどの程度なのか気になる方は多いでしょう。過去10年の合格率は、一次試験が31.3〜51.4%、二次試験が9.1〜…
技術士の資格取得を目指すにあたって、合格率がどの程度なのか気…
技術士試験の合格に必要な勉強時間の目安
技術士の合格に必要な勉強時間の目安は、一次試験対策に400時間、二次試験対策に600〜1,200時間です。
合計で1,000〜2,000時間程度が目安となります。
ただし、勉強方法や実務経験によって必要な勉強時間は異なるため、目安にも大きな差があります。
実務経験が豊富な方でも、特に二次試験は論文作成のスキルが問われるため、対策には時間がかかるものです。
第三者による添削などを受けながら、効率的に合格を目指しましょう。
スタディング技術士講座の「技術士二次試験合格コース(添削・質問カード付)」では、受験申込書・筆記試験・口頭試験の3段階で全10回の添削を受けられます。
筆記試験は講師がコンピテンシーの観点別に採点し、どこで点を落としているかを4項目の講評で返します(提出から1週間程度で返却)。
技術士一次試験の制度や受験資格、日程、合格率などをまとめて解…
技術士一次試験は受験資格のない誰でも受けられる試験で、年に1回実施されます。技術士の資格を取得するには、まずこの一次試験に合格しなければなりません。本記事で…
技術士一次試験は受験資格のない誰でも受けられる試験で、年に1…
技術士試験の部門別難易度ランキング
ここからは、一次試験・二次試験に分けて技術部門ごとの難易度を見ていきましょう。
ただし、合格率にはブレがあるため、あくまで目安と捉えておくことが大切です。特に、受験者数は技術部門ごとに大きく異なります。
例えば、受験者数が多い部門であれば、不合格者が1人増えても合格率には大きく影響を及ぼしません。
一方で受験者数が少ないと、不合格者が1人増えるだけで合格率が大きく下がることとなります。
合格率はあくまで目安として認識し、試験内容を踏まえて必要な対策を取っていきましょう。
【一次試験】令和7(2025)年度の部門別合格率
令和7(2025)年度における技術士一次試験の部門別合格率は、以下のとおりです。合格率が低い順に並べています。
| 技術部門 | 受験者数 | 合格者数 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 森林部門 | 294 | 75 | 25.5% |
| 機械部門 | 1,723 | 475 | 27.6% |
| 応用理学部門 | 294 | 84 | 28.6% |
| 農業部門 | 722 | 227 | 31.4% |
| 水産部門 | 94 | 31 | 33.0% |
| 電気電子部門 | 1,410 | 467 | 33.1% |
| 建設部門 | 8,905 | 2,950 | 33.1% |
| 資源工学部門 | 18 | 6 | 33.3% |
| 上下水道部門 | 1,013 | 351 | 34.6% |
| 航空・宇宙部門 | 40 | 15 | 37.5% |
| 原子力・放射線部門 | 84 | 32 | 38.1% |
| 環境部門 | 862 | 335 | 38.9% |
| 経営工学部門 | 217 | 88 | 40.6% |
| 繊維部門 | 27 | 11 | 40.7% |
| 衛生工学部門 | 319 | 132 | 41.4% |
| 情報工学部門 | 547 | 245 | 44.8% |
| 生物工学部門 | 125 | 63 | 50.4% |
| 船舶・海洋部門 | 23 | 12 | 52.2% |
| 化学部門 | 191 | 100 | 52.4% |
| 金属部門 | 105 | 55 | 52.4% |
令和7年度の技術士一次試験において、合格率は部門によって大きく異なりました。
合格率が最も高かったのは「化学部門」「金属部門」の52.4%で、最も低かったのは「森林部門」の25.5%でした。
受験者数が最多である「建設部門」の合格率は33.1%で、全体の合格率である33.8%に近い数字となっています。
【二次試験】令和7(2025)年度の部門別合格率
技術士二次試験の令和7年度試験の部門別合格率は以下のとおりです。合格率が低い順に並べています。
| 技術部門 | 受験者数 | 合格者数 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 情報工学部門 | 430 | 18 | 4.20% |
| 建設部門 | 14,094 | 1,304 | 9.30% |
| 繊維部門 | 30 | 3 | 10.00% |
| 衛生工学部門 | 488 | 49 | 10.00% |
| 電気電子部門 | 1,027 | 104 | 10.10% |
| 応用理学部門 | 622 | 64 | 10.30% |
| 上下水道部門 | 1,605 | 174 | 10.80% |
| 環境部門 | 406 | 48 | 11.80% |
| 森林部門 | 286 | 34 | 11.90% |
| 農業部門 | 944 | 117 | 12.40% |
| 化学部門 | 153 | 21 | 13.70% |
| 経営工学部門 | 216 | 30 | 13.90% |
| 水産部門 | 97 | 14 | 14.40% |
| 原子力・放射線部門 | 61 | 9 | 14.80% |
| 船舶・海洋部門 | 20 | 3 | 15.00% |
| 生物工学部門 | 51 | 8 | 15.70% |
| 航空・宇宙部門 | 50 | 8 | 16.00% |
| 機械部門 | 884 | 143 | 16.20% |
| 資源工学部門 | 24 | 4 | 16.70% |
| 金属部門 | 72 | 13 | 18.10% |
| 総合技術監理部門 | 2,575 | 584 | 22.70% |
令和7年度の技術士二次試験の合格率は、技術部門間で大きな開きがありました。
「情報工学部門」が4.2%と低い合格率だった一方で、「総合技術監理部門」は合格率が高く22.7%という結果でした。
受験者数が最多だった「建設部門」の合格率は9.3%で、低水準といえるでしょう。
合格率が異なることから、部門によって出題の難易度や受験者層に違いがあると考えられます。
技術士の合格を勝ち取るために
技術士試験、中でも難易度の高い二次試験の合格を勝ち取るためには、どのような勉強をすればよいのでしょうか。
技術士の二次試験で問われる内容は、以下の通りです。
- 専門科目合格に必要な専門知識が40%
- 答案に書き込む文章表現力が30%
- 専門的なエンジニアとしての視点・見識が30%
専門知識には、業務経験によって培われた専門知識や学校で学んだ知識、自身で学習して習得した知識などが含まれます。
文章表現力は、論理的思考力・国語力と言い換えられます。
自分の考えやアイデア、提案などをメール・企画書・報告書・論文などの文章で表現しなければなりません。
相手に伝わる文章・理解される文章を記述する力が求められます。
専門的なエンジニアは、自分が何の専門家であるかを意識することが大切です。
1つのキーワードがどのような意味・役割を持つのかを理解したうえで、専門家としての見識を答案に出せると、ほかの受験者との文章の違いにつながります。
技術士試験合格のための3要素とは
技術士二次試験合格のためには、どこをどのように勉強すれば合格できますか。専門科目合格に必要な専門知識が40%、答案に書き込む文章表現力が30%、専門的なエン…
技術士二次試験合格のためには、どこをどのように勉強すれば合格…
まとめ
本記事では、技術士の部門別難易度ランキングをご紹介しました。
記事のポイントをおさらいしてみましょう。
- 技術士とは、科学技術に関する高度な専門知識・技術力・実務経験を有した技術者のこと
- 技術士には21の部門が設けられている
- 技術士になるには、一次試験・二次試験を突破する必要がある
- 技術士試験の合格率は、一次・二次ともに合格率に大きな差がある
- 受験者数が少ない部門では合格率がバラつきがちであるため、あくまで目安にすぎない
技術士試験のなかでも特にハードルの高い二次試験の対策を効率的に進めるなら、オンラインで学べるスタディング 技術士講座がおすすめです。
スキマ時間を活用して効率よく学びたい方は、まずは無料お試し講座を体験してみてください。

